«Den persönlichen Bildungsweg neu gestalten – die KME machts möglich.»

Davide Pezzotta, Lehrer für Wirtschaft und Recht

Eine Schule als sozialer Organismus lebt von den Menschen, die tagtäglich darin arbeiten. Lehrerschaft, Studierende, Mitarbeitende und die Schulleitung der KME sorgen für einen lebendigen Schulalltag.

Schulleitung

Martin Klee
Rektor

Jahrgang 1965; lic. phil. I, studierte Geschichte, Kunstgeschichte und Philosophie an der Universität Zürich; Rektor an der KME seit 2015, unterrichtet Geschichte; Aufgabenkreis: Führung der Schule, Personelles, Vertretung der Schule nach aussen; persönliche Interessen: Kunst, Sport, Bildungspolitik, lesen, komplexe Gesellschaftsspiele, Fahrrad- und Kickboardfahren.

 

Nicole Sotzek
Prorektorin

Jahrgang 1963; Dr. phil., studierte Germanistik, Geschichte und Ethnologie an der Universität Zürich und Berlin; an der KME seit 1999, unterrichtet Deutsch und Geschichte, Prorektorin seit 2011; Aufgabenkreis: Aufnahmeverfahren, Aufnahmeprüfungen, Öffentlichkeitsarbeit; persönliche Interessen: Literatur, nicht nur deutsche, zeitgenössisches Theater, Musik, auch selbst gespielte, moderne Kunst, Kochen, am liebsten für Freunde, joggen.

 

Urs Allenspach
Prorektor

Jahrgang 1975; Dr.sc.ETH Zürich, an der KME seit 2011, unterrichtet Mathematik, Prorektor seit 2020;
Aufgabenkreis: Finanzen, Infrastruktur, Informatik, Abschlussprüfungen; persönliche Interessen: Kunst, Philosophie, Politik, Wirtschaft, Sport

Annemarie Schneider
Adjunktin

Jahrgang 1961; Organisator mit eidg. Fachausweis, an der KME seit 2017, Aufgabenkreis: Leitung Sekretariat, Personaladministration, Finanzwesen; persönliche Interessen: Musik, Theater, Sport, Golfen.

 
 
Name/Vorname
E-Mail
Fach/Funktion
 
Adelmeyer Moritz
Mathematik
 
Aeppli Stefan
Biologie
 
Allenspach Urs
Mathematik
 
Badilatti Valeria Martina
Französisch
 
Berset Thomas
Biologie
 
Bitterli Frieden Michael
Mathematik
 
Bours Jörg
Mathematik
 
Broger Anne
Latein
 
Brunner Florence
Deutsch
 
Bütikofer Claudia
Chemie
 
Chiriac Charlotte Maud
Englisch
 
Daix Elisabeth
Physik
 
Darms Claudio
Deutsch, Musik Theorie
 
Darms Roman
Englisch
 
David Fides
Musik Theorie, Sologesang
 
Diener Anita
Geographie
 
Dinter André
Chemie
 
Fähndrich Thomas
Deutsch, Geschichte
 
Fischbacher Helena
Mathematik
 
Fischer Christian
Bildnerisches Gestalten
 
Formisano Roberto
Chemie
 
Frei Richard
Wirtschaft und Recht
 
Führer Julian
Französisch
 
Furlotti Michele
Chemie
 
Gallusser Lion
Französisch
 
Garcia Miguel
Geschichte
 
Gegenschatz Silvan
Biologie
 
Gisler Claudio
Chemie
 
Honegger Adrian
Geographie
 
Huber Roberto
Physik
 
Jézo Karine
Französisch
 
Kato Beck Satoko
Klavier
 
Kern Anne
Biologie
 
Klee Martin
Geschichte
 
Krauer Rezia
Geschichte
 
Kretz Patrick
Physik
 
Krug Markus
Chemie
 
Lachat Françoise
Französisch
 
Lauria Nadia Cinzia
Englisch, Italienisch
 
Luginbühl Cornelia
Chemie
 
Lünsmann Ute
Bildnerisches Gestalten
 
Maerky Gisèle
Französisch Assistentin
 
Marty-Dürr Anne-Ruth
Deutsch, Französisch
 
Mathis Hubert
Mathematik, Physik
 
Meier Martina
Geographie
 
Mena Mattia
Physik
 
Mihovci Meriton
Mathematik
 
Moreschi Sandra
Französisch
 
Muhr Joelle
Chemie
 
Nürnberg Klaus
Deutsch, Theater
 
Oberli Christoph
Musik Theorie
 
Patti Evelyne
Französisch
 
Peter Regina
Latein, Grundkurs Sprache
 
Pezzotta Davide
Wirtschaft und Recht
 
Radulovic Anita
Deutsch, Philosophie
 
Rosskopf Tobias
Physik
 
Roten Lorenz
Geographie
 
Sauter Tobias Sebastian
Mathematik, Geographie
 
Schaedler Matthias
Deutsch, Philosophie, Grundkurs Sprache
 
Scherrer Michael
Mathematik
 
Schiefler Gustav
Physik
 
Schläpfer Adrian
Geschichte
 
Schrempf Björn
Englisch, Geographie
 
Schubiger Walter
Geographie
 
Sotzek Nicole
Deutsch
 
Stemmer Corinna
Mathematik
 
Sutter Janine
Deutsch
 
Sutter Simone
Mathematik
 
Tanner Cornelia
Englisch
 
Vàzquez Belén
Wirtschaft und Recht
 
Villiger Andreas
Deutsch, Französisch
 
von Känel Karin
Mathematik
 
Waber Martin
Mathematik
 
Walther Christine
Biologie
 
Weinmann Simone
Physik
 
Widrig-Casado Maria
Spanisch
 
Winkler Andreas
Sologesang
 
Zellweger Damaris
Englisch
 
Zgraggen Melanie
Englisch



Mitarbeitende


Name/Vorname
E-Mail
Borer Regula
Sekretariat
Campanile Landis Katja
Sekretariat
Grünenwald Simon
Informatik
Gubser Verena
Biologie-Laborantin
Knup Heidi
Chemie-Laborantin
Limacher Karen
Sekretariat
Pfister Markus
Hausdienst
Püntener Yang Yolanda
Mediothek
Scheitlin Irene
Mediothek
Schneider Annemarie
Sekretariat
Steiner Stephen
Physik-Laborant



Mitglieder der Schulkommission


Name/Vorname
E-Mail
Brogle Martin
Casanova Riccardo
Fröhlicher Prof. Dr. Peter
Hoss-Blatter Corinne, Schulkommissionspräsidentin
Kellermann Raquel
Müller Markus
Schubiger Walter, Lehrervertreter
Stokvis Schmuel