«Die KME bietet spannende, anspruchsvolle und vielseitige Bildungsmöglichkeiten.»

Valeria Badilatti, Französischlehrperson an der KME

Eine Schule als sozialer Organismus lebt von den Menschen, die tagtäglich darin arbeiten. Lehrerschaft, Studierende, Mitarbeitende und die Schulleitung der KME sorgen für einen lebendigen Schulalltag.

Schulleitung

Martin Klee
Rektor

Jahrgang 1965; lic. phil. I, studierte Geschichte, Kunstgeschichte und Philosophie an der Universität Zürich; Rektor an der KME seit 2015, unterrichtet Geschichte; Aufgabenkreis: Führung der Schule, Personelles, Vertretung der Schule nach aussen; persönliche Interessen: Kunst, Sport, Bildungspolitik, lesen, komplexe Gesellschaftsspiele, Fahrrad- und Kickboardfahren.

 

Claudio Darms
Prorektor

Jahrgang 1978; lic. phil. Dipl. Mus., studierte Musikwissenschaft und Germanistik an der Universität Zürich sowie Schulmusik an der Zürcher Hochschule der Künste; an der KME seit 2006, unterrichtet Deutsch und Musik, Prorektor seit 2023; Aufgabenkreis: Aufnahmeverfahren, Aufnahmeprüfungen, Öffentlichkeitsarbeit; persönliche Interessen: Literatur, Theater, Musik, Kunst, Kulinarik, Politik, Sport.

 

Richard Frei
Prorektor

Jahrgang 1973; lic.oec.publ., studierte Wirtschaft & Recht an der Universität Zürich; an der KME seit 2000, unterrichtet Wirtschaft & Recht und Informatik, Prorektor seit 2023; Aufgabenkreis: Finanzen, Infrastruktur, Informatik, Abschlussprüfungen; persönliche Interessen: Musik, Politik, lesen, Garten, Wirtschaft, Technologie, Kochen.

Petra Vetsch
Adjunktin

Jahrgang 1976, an der KME seit 2023; Aufgabenkreis: Leitung Sekretariat, Personaladministration, Finanzwesen, Verwaltung Sportanlagen, Termine; persönliche Interessen: Imkerei, Kochen – am liebsten viel und fair, Biografien, olfaktorische Exkursionen, Nachbarschaftsarbeit, stadtradeln, handwerken und der Garten.

 
 
Name/Vorname
E-Mail
Fach/Funktion
 
Aellen Jennifer
 
Aeppli Stefan
Biologie
 
Bader Reto
Informatik
 
Badilatti Valeria Martina
Französisch
 
Bitterli Frieden Michael
Mathematik
 
Bours Jörg
Mathematik
 
Broger Anne
Latein
 
Brunner Florence
Deutsch
 
Bütikofer Claudia
Chemie
 
Cabanas Ricardo
Spanisch
 
Chiriac Charlotte Maud
Englisch
 
Daix Elisabeth
Physik
 
Darms Claudio
Deutsch, Musik Theorie
 
Darms Roman
Englisch
 
David Fides
Musik Theorie, Sologesang
 
Diener Anita
Geographie
 
Dietrich Urcile
Französisch
 
Dinter André
Chemie
 
Fischer Christian
Bildnerisches Gestalten
 
Franz Joel
Deutsch
 
Frei Richard
Wirtschaft und Recht
 
Früh Sina
Englisch
 
Führer Julian
Französisch
 
Gallusser Lion
Französisch
 
Garcia Miguel
Geschichte
 
Gegenschatz Silvan
Biologie
 
Gisler Claudio
Chemie
 
Gut Meret
Biologie
 
Hauser Ilona
Physik
 
Hoessly Joana
Geschichte
 
Huber Roberto
Physik
 
Jézo Karine
Französisch
 
Kato Beck Satoko
Klavier
 
Klee Martin
Geschichte
 
Koller Simone
Mathematik
 
Krauer Rezia
Geschichte
 
Kretz Patrick
Physik
 
Krug Markus
Chemie
 
Lauria Nadia Cinzia
Englisch, Italienisch
 
Luginbühl Cornelia
Chemie
 
Lünsmann Ute
Bildnerisches Gestalten
 
Marty-Dürr Anne-Ruth
Deutsch, Französisch
 
Masse Jimmy
Französisch Assistentin
 
Mathis Hubert
Mathematik, Physik
 
Meier Martina
Geographie
 
Michel Tobias Sebastian
Mathematik
 
Mihovci Meriton
Mathematik
 
Moergeli Franziska
Geographie
 
Moreschi Sandra
Französisch
 
Muhr Joelle
Chemie
 
Nestler Hanna
Biologie
 
Oberli Christoph
Musik Theorie
 
Patti Evelyne
Französisch
 
Pezzotta Davide
Wirtschaft und Recht
 
Radulović Anita
Deutsch, Philosophie
 
Roten Lorenz
Geographie
 
Ryf Patrick
Informatik
 
Schaedler Matthias
Deutsch, Philosophie
 
Scherrer Michael
Mathematik
 
Schetters Patrick
Englisch
 
Schilling Christof
Geschichte
 
Schrempf Björn
Englisch
 
Siller Thomas
Mathematik
 
Stemmer Corinna
Mathematik
 
Sutter Janine
Deutsch
 
Villiger Andreas
Deutsch, Französisch
 
Vàzquez Belén
Wirtschaft und Recht
 
von Känel Karin
Mathematik
 
Waber Martin
Mathematik
 
Walther Christine
Biologie
 
Weinmann Simone
Physik
 
Weiss Juliette
Deutsch
 
Widmer Stefan
Biologie
 
Winkler Andreas
Sologesang
 
Zellweger Damaris
Englisch
 
Zgraggen Melanie
Englisch



Mitarbeitende


Name/Vorname
E-Mail
Borer Regula
Sekretariat
Campanile Landis Katja
Sekretariat
Delijaj Ekrem
Leiter Facility Management
Gubser Verena
Biologie-Laborantin
Kottonau Ciprian
Leiter Bistro Horizonte
Knup Heidi
Chemie-Laborantin
Limacher Karen
Sekretariat
Püntener Yang Yolanda
Mediothek
Sadkowsky Ilja
IT-Verantwortlicher
Zweifel Nicole
Mediothek
Steiner Stephen
Physik-Laborant
Bungubung Renato
IT



Mitglieder der Schulkommission


Name/Vorname
E-Mail
Brogle Martin
Casanova Riccardo
Hoss-Blatter Corinne, Schulkommissionspräsidentin
Kellermann Raquel
Kessler Birgit
Munton Seraina
Müller Markus
Darms Roman, Lehrervertreter